Милинкевич: Беларусь представляет опасность для соседей

Лидер Движения "За Свабоду" Александр Милинкевич считает, что Беларусь представляет опасность для соседей. Об этом он сказал в преддверии Глобального форума, который пройдет 9-11 июня в Польше и на котором участники будут обсуждать ситуацию в Беларуси. "У нас сегодня нет войны в Беларуси, но Беларусь представляет собой опасность для соседей, поскольку мы нестабильны, непредсказуемы", — заявил он.

«Даже коллапс экономики, который целиком возможен в Беларуси, — это удар и по соседям», — отметил политик, отметив, что международная интервенция стране не грозит.
По словам Александра Милинкевича, западные страны должны координировать свою позицию по отношению к Беларуси с местной оппозицией. «Самый важный будет момент — первые выборы после Лукашенко. Там будет решаться, куда пойдет Беларусь — станет ли она снова членом Европейской семьи или она будет провинцией какой-нибудь геополитической державы. Этот геополитический выбор произойдет в такой момент, мы должны к нему готовиться и тут помощь демократического мира крайне важна», подчеркнул лидер Движения «За Свабоду», передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі».
Милинкевич: Запад не должен обращать внимания на сигналы власти
 
Александр Милинкевич отметил, что политика Запада должна отличаться «в отношении властей, уничтожающей ростки демократии» и «в отношении общества, особенно активной части гражданского общества». Он заявил о необходимости упрощения визового режима с Беларусью, поддержке СМИ, гражданской активности общества.
Политик также заявил о вреде широких экономических санкций для Беларуси и ее независимости. «То, что должны делать западные страны, — не обращать внимания на те сигналы, которые начинает подавать власть, что она готова. Не готова. Не слова должны звучать со стороны власти, она должна просто освободить политзаключенных. И тогда будет по-новому разговор. Но разговор очень жесткий и конкретный», — сказал он.

Как вам новость?