Иммунитет для участников саммита БРИКС не отменяет ордер суда — ЮАР

В МИД Южно-Африканской республики объяснили решение о предоставлении дипломатической защиты представителям союза пяти стран.

Дипломатический иммунитет, который власти Южно-Африканской республики намерены предоставить участникам двух встреч представителей стран БРИКС в июне и августе, не имеет преимущества над ордером какого-либо международного суда. Об этом 30 мая сообщило Министерство иностранных дел и сотрудничества ЮАР.

«Это стандартное предоставление иммунитетов, которое мы делаем в рамках всех международных конференций и саммитов, проводимых в ЮАР, независимо от уровня участников. Иммунитет предоставляется конференции, а не отдельным лицам. . Эти иммунитеты не отменяют ордер, который мог быть издан любым международным судом в адрес любого участника конференции», — говорится в заявлении, опубликованном в Facebook.

МИД республики отметил, что иммунитеты предоставляются для того, чтобы «защитить» участников встречи от «юрисдикции принимающей страны на время проведения конференции».

Ранее правительство ЮАР опубликовало документ о предоставлении иммунитета участникам совещания на уровне глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), который состоится в Кейптауне 1-2 июня, а также саммита объединения, который пройдет в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина.

Членство Южно-Африканской республики в МУС обязывает ее арестовать российского лидера, если он приедет в страну для участия в саммите БРИКС в августе.

На фоне ситуации президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что правящая партия требует ухода страны из-под юрисдикции Международного уголовного суда из-за его «несправедливого» отношения к некоторым странам.

Однако скоро сообщил, что республика остается участником Международного уголовного суда как подписавшая Римский устав сторона.

В итоге Южная Африка призвала российского лидера не приезжать на саммит БРИКС, а поучаствовать в нем онлайн.


Как вам новость?