Март 2013. «Хавьер», лихорадка цен и неблагонадежность некоторых застройщиков

Портал Realt.by подготовил ежемесячный обзор самых важных событий на рынке недвижимости. Первый месяц весны выдался по-настоящему «ураганным», и всему виной не только знаменитый «Хавьер». Рынок недвижимости лихорадит не меньше.

Кому-то льготный кредит придется вернуть

Март начался с новости о том, что государство будет контролировать использование жилья, построенного с господдержкой. Анатолий Калинин сообщил журналистам, что готовится указ, адресованный, по сути, слишком ушлым белорусам, которые успевают строить с помощью государства сразу несколько квартир, не имея в этом острой необходимости. «А если граждане сдают это жилье внаем и при этом имеют вторичное жилье, то они будут либо платить налоги, либо будут вынуждены вернуть льготные кредиты», – уточнил вице-премьер.

2-го марта в силу вступил Новый Жилищный Кодекс

Обновленной версии ЖК ждали все: банкиры, юристы, товарищества собственников и даже злостные неплательщики-уклонисты. Будем надеяться, что многие проблемы, которые невозможно было решить годами, сдвинутся с мертвой точки. Одни побегут в банк погашать задолженности по квартплате. Другие начнут готовить документы на выселение должников в суд. Третьи задумаются об ипотечных кредитах.

Неблагонадежным застройщикам ограничат доступ к рынку

«Исключим застройщиков недобросовестных, неблагонадежных, не имеющих опыта и производственной базы. У нас же строили все: и художники, и спортсмены, и совершенно далекие от этого дела люди, менеджеры, посредники. Этого не будет. В этом плане мы значительно улучшим ситуацию в столице», – пообещал вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин.

Цены на недвижимость продолжают расти

Стоимость квадратного метра за март выросла на 3%, и сейчас она составляет $1510. О чем свидетельствует мониторинг цен, регулярно публикуемый на нашем сайте. Покупатели в панике стараются скупить все, что выставлено на продажу. Как следствие – появление ажиотажного спроса и снижение количества предложений. О «предынфарктном состоянии покупателей на рынке недвижимости» читайте здесь.

В то же время в Минске практически не осталось свободных земель для строительства. За МКАДом строить нет возможности, против уплотнения существующей застройки активно выступают минчане, а жилья в столице при этом катастрофически не хватает.

Именно поэтому не так давно было принято решение вплотную заняться сносом двухэтажной застройки. Причем не где-нибудь на окраинах столицы, а в тех районах, где затраты на новое строительство будут минимальны. Речь идет о территории, которая максимально снабжена инженерной инфраструктурой. 

Март 2013. «Хавьер», лихорадка цен и неблагонадежность некоторых застройщиков

На фоне всех этих событий застройщики стали массово повышать стоимость квадратного метра. Как обстоят дела на первичном рынке недвижимости сейчас, читайте здесь.

Для третьей линии метро нужно снести 95 зданий и сооружений

Выяснилось, что сноса стоит опасаться не только двухэтажным домам, но и 95 зданиям и постройкам, которые расположены в зоне строительства третьей линии метро. При этом 8 жилых домов уже отселены, а по 10 домам оформляются решения об их передаче в городскую собственность.

В центре Минска было предложено восстановить исторические постройки

Не сносить, а строить предлагает Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры. Общество уже многие годы старается не только максимально сохранить историческую застройку, но и восстановить то, что было разрушено ранее. Так, на проходившей презентации эскизного проекта обновления жилой и общественной застройки территории Низкого и Мясного рынков Антон Астапович предложил заново отстроить здания и постройки тех лет. Минкульт проект пока не поддерживает, ссылаясь на бюрократические проволочки и неправильное оформление документации.

Март 2013. «Хавьер», лихорадка цен и неблагонадежность некоторых застройщиков

Строительство арендных домов идет полным ходом

Тем временем полным ходом идет строительство арендных домов по всей республике. Уже начато строительство 120-квартирного дома в Витебске, десятиэтажного дома в Речице и 72-квартирного дома в Солигорске. Все эти дома планируется сдать в эксплуатацию в конце текущего года.

Застройщику не на что достраивать объект

Вместо обещанных полутора лет генподрядчик ЗАО «Завод эффективных промышленных конструкций» строит дом в районе Лебяжий вот уже два года. Причем готовность здания остановилась на 5% и далее никуда не движется. Более того, генподрядчик заявил, что расторгнет договоры со всеми дольщиками, которые не согласятся использовать при строительстве керамзитобетонные блоки собственного производства. Члены ЖСПК возмущены и протестуют.

Ураган «Хавьер» только сплотил минчан

Аккурат посередине первого месяца весны на Минск обрушился ураган Хавьер. Однако в борьбе со стихией минчане смогли прийти друг другу на помощь. На трассах из подручных средств разжигались костры, дорогие внедорожники вытаскивали из снега малолитражки, а службы МЧС старались оперативно доставить людям горячие напитки и еду.

Тем не менее, разрушений избежать не удалось. От строящегося бизнес-центра «Royal Plaza» отвалился кусок стены и упал на крышу магазина «Ромашка».  Вечером 15 марта во дворе гостиницы «Минск» обрушился навес паркинга. Серьезно поврежден рекламный модуль агентства недвижимости «Твоя столица» площадью около 500 кв.м., размещенный на жилом комплексе «Парус». Корреспондент портала Realt.by подготовил собственный фоторепортаж о последствиях Хавьера.

Март 2013. «Хавьер», лихорадка цен и неблагонадежность некоторых застройщиков

Дорогие участки почти даром, дешевые – втридорога

В тот же день состоялся и аукцион по продаже земельных участков. И если в предыдущий раз стоимость участков только росла, то сейчас итоги торгов стали неожиданностью. Участок в деревне Шубники (Петришковский с/с) был не совсем оправданно оценен в $42.000, а лоты в деревне Лапоровичи так и не нашли своих покупателей. При этом участок в деревне Дегтярёвка нашел только одного заявителя. Это тем более странно, что уже в ближайшем будущем этот населенный пункт будет включен в состав Минска. Совсем скоро мы сможем узнать, насколько изменится стоимость участков в апреле.

В Минске прошел II съезд рестораторов и шеф-поваров Беларуси

С 26 по 29 марта в столичном Футбольном манеже прошел крупный форум HoReCa & RetailTech. Ежегодно данное мероприятие привлекает специалистов ресторанного и гостиничного бизнеса, торговли, а также сферы производства продуктов питания и напитков.

Портал Realt.by подготовил доклад на тему «Инвестиционный анализ рынка недвижимости Минска для объектов общественного питания». Специально для этого мероприятия была подготовлена уникальная карта всех заведений общественно питания.

Совсем скоро состоится турнир по боулингу «Realt cup. Весна 2013»

Работе – время, потехе – час. Интернет-портал недвижимости Realt.by и компания EventMedia приглашают все агентства недвижимости и строительные компании к участию в турнире. Он пройдёт 19 апреля в боулинг-центре «Madison». «Realt cup» – это отличная возможность хорошо провести время, размять косточки и сразиться с коллегами в умении бить в цель.

Уважаемые читатели, какое, на ваш взгляд, событие наиболее сильно отразиться на рынке недвижимости в дальнейшем? И чем запомнился март вам?

Как вам новость?