Литва ратифицировала договор о приграничном движении с Беларусью

Литовский парламент 28 июня ратифицировал Межправительственное соглашение о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Беларуси и Литвы. За ратификацию этого документа во вторник проголосовали 95 членов Сейма, против — ни одного, воздержались четыре парламентария.

Документ был подписан 20 октября 2010 года в Минске. Беларусь ратифицировала соглашение в декабре прошлого года, а президент Александр Лукашенко подписал приказ о ратификации 10 января этого года.

Это соглашение позволит жителям приграничных территорий обеих стран пересекать государственную границу этих стран со специальными разрешениями, которые дают право на пребывание на ограниченной территории соседней страны в течение не более 90 дней за шесть месяцев.

Лица, подающие прошения о выдаче разрешения, должны соответствовать определенным требованиям. Но, как отметил ранее министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис, это соглашение не для торговли, а для посещения родственников, костелов и кладбищ, напоминает DELFI.

По словам Аудронюса Ажубалиса, плата за выдачу разрешения составит 20 евро. Эти разрешения не дадут права работать в соседней стране.

В оговоренную территорию попадают такие города и городки Литвы, как Вильнюс, Игналина, Варена, Друскининкай, в Беларуси — Гродно, Лида, Ошмяны.

Как вам новость?
Головоломки