"Сетевые революционеры" выдвинули свои требования белорусским властям

Организаторы "Революции через социальные сети" 20 сентября распространили список требований, которые они выдвигают белорусским властям. "Учитывая сегодняшнюю ситуацию в Беларуси, изменить нужно почти все. Только выполнив требования народа, что-то может измениться", — заявляют "сетевые революционеры".

"Мы требуем от властей, чтобы они дали людям возможность самим определять свое будущее и будущее своих детей. Они должны понять, что мы живем в одной стране. Пора перестать жить в долг и врать своим людям", — говорится в заявлении организаторов "Революции через социальные сети".

Большинство требований касается экономических преобразований в стране. В частности "сетевые революционеры" требуют от властей обеспечить неприкосновенность вкладов и сбережений граждан, а также не вводить продажу иностранной валюты по документам и регистрацию сделки купли-продажи.

"Сетевые революционеры" также требуют ввести льготный или бесплатный проезд на общественном транспорте для учащихся и студентов всей страны, а не только города Минска, а также провести индексацию зарплат, пенсий и пособий в соответствии со средними по состоянию на май 2010 года (до предвыборного повышения) и рыночным курсом белорусского рубля. "Белорусы заслуживают достойной зарплаты, а не подачек", — говорится в заявлении организаторов "Революции через социальные сети".

"Сетевые революционеры" также требуют от властей, чтобы единый курс рубля формировался в соответствии с рыночной стоимостью, а экономическая и политическая ситуация в стране обсуждалась в ходе открытой общественной дискуссии с участием отечественных, и зарубежных представителей власти, оппозиции, экспертов и экономистов. Кроме того, они предлагают создать специальный комитет по экономической ситуации и реформам, в состав которого должны войти ведущие экономисты, банкиры, представители бизнеса, управляющие крупных предприятий, представители государственных и независимых профсоюзов.

"Подобный комитет должен иметь реальные полномочия по влиянию на текущую экономическую ситуацию в стране и разработать пакет реформ — старая система не работает и реформы необходимы – это очевидно сегодня для всех", — говорится в заявлении "сетевых революционеров".

Организаторы "Революции через социальные сети" также требуют немедленного освобождения и реабилитации всех оппозиционеров, а также "прекращение репрессий в отношении политическим оппонентов, общественных деятелей, журналистов и правозащитников".

В числе выдвигаемых требований — реальные действия по спасению белорусского языка.

Как сообщал Телеграф, организаторы "Революции через социальные сети" решили продолжить проведение акций молчаливой солидарности, которые начались в июне и затем были приостановлены. По словам одного из организаторов, Вячеслава Дианова, план мероприятия "разрабатывался с учетом опыта прошлых акций и антиконституционных законов о массовых мероприятиях".

Как вам новость?