Беларусь поддерживает идею введения единой турвизы СНГ

Министерство спорта и туризма Беларуси поддерживает идею, озвученную российской стороной, о введении единой туристической визы Содружества независимых государств для иностранных граждан. Глава ведомства Олег Качан отметил, что облегченный визовый режим для иностранных туристов позволит увеличить объемы туристических рынков стран СНГ.

Олег Качан пояснил, что с единой турвизой иностранец, приехав в Россию, сможет без проблем приехать Минск и наоборот, приехав в Беларусь, отправиться в Москву, передает БелТА.

Идея ввести единую туристическую визу еще в 2008 году озвучил Исполнительный комитет СНГ. В 2011 году об этих планах напомнило Федеральное агентство по туризму России. Кроме того, Беларусь и Россия обсуждают также возможность введения единых виз Союзного государства и Таможенного союза.

Как сообщал Телеграф, директор департамента по туризму минспорта Вадим Кармазин считает, что единая союзная виза, общая виза для стран СНГ, как и любые другие упрощения визового режима для иностранцев способствуют развитию въездного туризма в Беларуси.

Как вам новость?