Предприниматели призывают ввести малое приграничное движение с Польшей

Белорусские и польские предприниматели направят в адрес правительств своих стран петицию с просьбой ускорить введение в жизнь Договора о малом приграничном движении. Об этом на Форуме "Добрососедство 2011" заявил председатель белорусско-польской торгово-промышленной палаты Юзеф Лоховский. По его словам, данное соглашение уже действует со всеми странами-соседями Польши, кроме Беларуси.

Глава белорусско-польской ТПП отметил, что польская сторона полностью закончила всю процедуру еще в середине 2010 года. В свою очередь посол Польши в Минске Лешек Шерепка, призвавший к написанию данной петиции, сообщил, что Польша одна из первых в ЕС начала подготовку к МПД с Беларусью, но данный вопрос до сих пор остается неурегулированным, передает Polsha24.com.

Дипломат заявил, что Варшава делает все возможное, чтобы упростить польско-белорусские торгово-экономические отношения. В частности, он отметил выдачу польскими властями белорусов shopping-виз, против которых выступает часть стран Шенгенского договора. По его словам, в 2011 году Польша выдала гражданам Беларуси на 100 тыс. виз больше чем в 2010-м. Лешек Шерепка сообщил, что в польских диппредставительствах в Беларуси не хватает сотрудников для обслуживания всех желающих получить польскую визу. К тому же, по его словам, остро стоит вопрос перенесения в новые здания польских консульств в Минске и Гродно.

Посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок подтвердил, что отношения между двумя странами далеко не безоблачные. Говоря о договоре о МПД, он сослался на заявление пресс-секретаря белорусского МИД Беларуси Андрея Савиных.

Как передавал Телеграф, 16 ноября Андрей Савиных заявил, что, "что касается Договора о правилах приграничного движения, то мы можем констатировать, что польская сторона сделала и продолжает делать все возможное для того, чтобы создать максимально неблагоприятный фон для вступления этого соглашения в силу".

Между тем с 1 февраля 2012 года Беларусь и Латвия начинают выдачу разрешений, которые дают право на въезд в приграничные территории без виз.

Как вам новость?
Головоломки