Ермошина: парламент без шоу лучше парламента с кастетами

Для белорусских избирателей лучшим вариантом может быть депутат, который пусть и бюрократ, но с хорошими возможностями помочь своему округу, считает председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина. "Пусть лучше будет парламент без шоу, чем парламент с кастетами у трибуны, как у некоторых наших соседей", — заявила она 26 июля журналистам.

Председатель ЦИК сказала при этом, что для журналистов, вероятно, интереснее так называемый зубастый депутат, человек, который хорошо будет показывать себя в публичной дискуссии. Но, по мнению Лидии Ермошиной, это "отнюдь не показатель каких-то высоких качеств депутатской работы", передает БелТА.

Лидия Ермошина назвала представителей нынешнего состава парламента "весьма достойными людьми".

 "Практически все они состоявшиеся специалисты с великолепной карьерой. "Уже само по себе это является объективным подтверждением их высоких качеств как профессионалов в своей области", — сказала глава ЦИК.

Как передавал Телеграф, согласно выводу директора Центра европейской трансформации Андрея Егорова на основе анализа деятельности Палаты представителей Национального собрания, белорусские законодатели голосовали в основном за документы, инициированные чиновниками, а сами за четыре года инициировали только поправки в закон о транспортно-экспедиционной деятельности, а также несколько изменений и дополнений в законодательство о воинских преступлениях и относительно подсудности дел военным судам.

Как свидетельствуют данные сайта белорусского парламента, единственный "целый" документ, который был принят в результате законодательной инициативы депутатов, — это одобренный в ноябре 2011 года закон "Об обращении с животными", отмечает эксперт.

Как вам новость?
Головоломки