Эксперты: хаос в Беларуси преодолен, но экономика не оздоровилась

14.12.2012 11:20
Архив Редакция

В Минске 13 декабря эксперты "Либерального клуба" провели заседание за круглым столом по теме "Беларусь-2012: молодые патриоты о настоящем и будущем страны", на котором обсудили итоги прошедшего года. Этот год был для страны неоднозначным: с одной стороны, удалось преодолеть макроэкономический хаос 2011 года, с другой — настоящего оздоровления социально-экономической системы не произошло.

К такому общему выводу пришли эксперты Центра аналитических инициатив "Либерального клуба", отметив при этом, что "тенденции последних месяцев предупреждают: новые проблемы не за горами", передает корреспондент Телеграфа.

Эксперт по экономике, стратегическому и инновационному менеджменту Антон Болточко, подводя экономические итоги года в Беларуси, назвал главные, по его мнению, экономические победы и проигрыши властей.

В топ побед эксперт включил схему так называемых разбавителей и растворителей, постепенное снижение ставки рефинансирования, управляемое плавание белорусского рубля, законодательное упрощение условий ведения бизнеса.

Основными экономическими проигрышами Антон Болточко считает игру властей с собственностью (национализацию, золотую акцию 2.0, фетиш модернизации), заигрывание с монетарной политикой, расширение кредитования (в том числе льготного), необоснованное увеличение зарплаты, несоразмерное с ростом ВВП и производительностью труда, антиинвестиционная или имитационно инвестиционная политика.

Прейгерман: поле для маневра у президента сужается

Директор по исследованиям клуба Евгений Прейгерман обратил внимание на то, что "Либеральный клуб" представляет взгляд на актуальные вопросы и ситуацию в стране именно молодых экспертов, которые, в отличие от людей старшего поколения, не находятся под властью того, что они видели на протяжении последних нескольких десятков лет. Он также напомнил о ряде проведенных в этом году экспертами клуба исследований.

Говоря о политической жизни в Беларуси в этом году, Евгений Прейгерман обратил внимание на выборную апатию в ходе парламентских выборов. Он также отметил, что, судя по данным соцопросов, люди теряют веру в политическую систему страны и вместе с тем усиливается давление президента.

По мнению эксперта, события последних месяцев подтверждают то, что глава государства склонен возвращаться к той практике, которая давала результаты в прошлые годы, но эти механизмы теперь уже не работают и не повышают рейтинг доверия к президенту.

Не срабатывает даже такой проверенный механизм, как повышение уровня доходов населения – доходы выросли, а рейтинг главы государства остался на прежнем уровне.

Определенная надежда на повышение рейтинга заложена в заявленном главой государства намерении реформировать систему госуправления, но вряд ли он пойдет на радикальные реформы в этой системе.

Фактически изменений в политической системы страны ожидают и хотят как внешние силы – ЕС и США, Россия, так и внутренние – властная элита, электорат и так называемая пятая колонна, считает эксперт. По его словам, у каждой из этих сил свои мотивы и интересы, но все они хотят перемен, за исключением одного человека — самого президента, и поле для маневра этого одного человека сужается.

За круглым столом "Либерального клуба" также с участием экспертов Никиты Беляева, Василия Корфа, Вадима Можейко и других были обсуждены главные законодательные акты года, события социальной и культурной жизни.

Как вам новость?
Головоломки