Минэкономики сформировало для продажи список из 800 предприятий

Министерство экономики сформировало перечень из 800 предприятий для возможной продажи национальным и иностранным инвесторам. Об этом 13 февраля на заседании Совета министров заявил министр Николай Снопков. По его словам, эти предприятия не соответствуют "даже сущности государственного предпринимательства и участия в экономике".

В частности, в список вошли малые предприятия до 100 человек, предприятия с долей государства менее 50% и неплатежеспособные. "Из этого списка исключены градообразующие и предприятия, по которым наделено преимущественное право облисполкомам и горисполкомам в приобретении акций", — сказал министр, сообщили в правительстве.

Николай Снопков отметил, что на этих предприятиях трудится 7% занятых, они обеспечивают 6% выручки и 2% прибыли в общем объеме по стране. "Надо сконцентрировать усилия на развитии доминирующих предприятий, которые действительно заслуживают государственного управления. И в этой связи оптимизировать структуру государственной собственности", — добавил он.

По его словам, нужно сформировать предложения по этим предприятиям, "по наиболее оптимальной их реализации" и представить их президенту для поддержки такого подхода.

Как вам новость?
Головоломки