Совмин готовит несколько соглашений о слиянии МАЗа и КамАЗа

В Совете министров Беларуси идет подготовка сразу нескольких вариантов соглашения о передаче Минского автомобильного завода под контроль будущего холдинга "Росбелавто". Об этом сообщил источник в белорусском Совмине. Подготовкой документов занимается министерство промышленности, в ведении которого и находятся МАЗ и аффилированные с ним предприятия.

Создание нескольких вариантов соглашения связано с тем, что в одном варианте говорится о передаче акций только самого завода МАЗ, в других — также Минского моторного завода, Минского подшипникового завода и так далее. Цель этого подхода – повысить белорусскую долю в создаваемом автохолдинге, передает Газета.ру.

Минск также рассматривает возможность вывода из состава МАЗа в отдельное предприятие производство автобусов. По словам еще одного источника в Совмине, речь идет об автобусах "МАЗ", производимых по лицензии немецкой компании Neoplan. Его могут передать предприятию "Белкоммунмаш", мотивировав это тем, что в "Росбелавто" объединяются производители тяжелых грузовиков и КамАЗ автобусов не производит.

Как сообщал Телеграф, до конца марта минпромторг России и министерство промышленности Беларуси должны рассмотреть концепцию создания холдинга "РОСБЕЛАВТО", подготовленную компаниями "КАМАЗ" и "МАЗ".

Как вам новость?
Головоломки