Беларусь дала согласие на продажу МЗКТ

Принципиальное согласие о продаже России контрольного пакета акций Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) достигнуто в марте на встрече вице-премьера России Аркадия Дворковича и первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко. Об этом рассказал источник в правительстве.

Единственным спорным является кандидатура покупателя, поскольку Минск не хочет продавать предприятие КАМАЗу или "Уралвагонзаводу", которые производят аналогичную продукцию. Но именно этот вариант предлагает Москва, передают "Известия". 

По словам источника, близкого к переговорам, в качестве покупателей Беларусь рассматривает концерн ПВО "Алмаз-Антей", НПО "Сплав", НПК "Конструкторское бюро машиностроения" и корпорацию "Московский институт теплотехники", так как МЗКТ давно сотрудничает с этими организациями, поставляя им свою продукцию, а значит, новый собственник будет участвовать в развитии и модернизации минского завода. При этом в Минске опасаются, что КамАЗ и "Уралвагонзавод" как конкуренты не станут уделять желаемого внимания развитию предприятия.

Вместе с тем вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов полагает, что союз с такими предприятиями, как холдинг "Алмаз-Антей", МЗКТ не привлечет новых заказчиков, и конкурентоспособность совместной продукции упадет. Вместе с тем, по его словам, КамАЗ является самым эффективным автозаводом в России на сегодняшний день. При этом источник в правительстве считает, что российским чиновникам удастся уговорить белорусских коллег принять предложение КамАЗа. 

Как сообщал Телеграф, вице-премьер России Аркадий Дворкович и его белорусский коллега Владимир Семашко 13 марта в Москве согласились с общими подходами к реализации интеграционных проектов двух стран. Речь идет о взаимодействии по проекту "Российской электроники" ГК "Ростех" и "Интеграла", интеграции Минского завода колесных тягачей в структуру российского обронно-промышленного комплекса, по проекту Роскосмоса и "Пеленга". Вице-премьеры поручили проработать дальнейшие действия до конца марта.

Как вам новость?
Головоломки