Лукашенко предложил Сечину и Гуцериеву "эффективно войти в Беларусь"

Беларусь готова обсуждать вопрос расширения объемов поставки российских нефти и газа. Об этом заявил 16 мая президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным и президентом "РуссНефти" Михаилом Гуцериевым. По словам Александра Лукашенко, для развития сотрудничества с этими компаниями нет абсолютно никаких препятствий.

"Если, допустим, условия будут нормальные, лучше, чем у других компаний, то мы можем взять большее количество нефти на переработку, при вашем, конечно же, желании", — сказал глава белорусского государства, отметив, что в этом у белорусов проблем никаких.

По поставкам нефтепродуктов он также предложил российской стороне договариваться вместе и заверил, что никаких препон тут тоже нет. "Наши нефтеперерабатывающие заводы вы знаете", — добавил президент.

Он предложил россиянам участвовать и в реализации проектов в химической промышленности.

У Беларуси "хороший шлейф и нефтехимической продукции" и хорошие опыт и школа по производству азотных удобрений, сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что у российской стороны уже около 50 млрд кубометров газа и они не поставляют на экспорт, но в Союзном государстве они могли бы договориться с белорусами.

"И вы могли бы под 3 млрд кубометром перерабатывать, если мы построим новый завод, а площадка уже готова. Вы поставляете газ, договоримся по акционированию предприятия и поставкам на внешний рынок, очень хорошая экономика", — считает Александр Лукашенко. Он при необходимости готов говорить об этом с президентом России.

По словам белорусского президента, других проектов тоже предостаточно.

Беларусь готова открыть двери для того, чтобы российские компании "могли очень эффективно войти в Беларусь, и желательно, чтобы была высокая доходность и эффективность их работы", отметил Александр Лукашенко.

"Принцип один: у нас должен быть интерес чуть выше, чем у других компаний. Я думаю, вы сможете Беларусь заинтересовать, поскольку объемов и нефти, и газа у вас очень много, и впереди большое развитие", — сказал президент

Игорь Сечин поблагодарил главу белорусского государства за личное внимание к проектам и отметил, что "Роснефть" уже активно работает в Беларуси и поставляет примерно половину объемов нефти, перерабатывающейся на белорусских заводах. "Полностью подтверждаю, что принципы, которые мы будем исповедовать в работе с нашими стратегическими белорусскими партнерами, – это доверие, взаимное уважение и учет взаимных интересов. Мы готовы в полном объеме делиться выгодой с нашими партнерами и создавать долгосрочные проекты", — заявил Игорь Сечин.

Как вам новость?