ТЭО "Ямал-Европа-2" подготовят к концу года

Технико-экономическое обоснование проекта "Ямал-Европа-2" будет завершено к концу 2013 года. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер 14 мая на пресс-конференции в Витебске. По его словам, проект не требует высоких капитальных затрат и является энергоэффективным, а также выгоден для Польши, Словакии и Венгрии.

Алексей Миллер также заявил, что самое главное заключается в наличии соответствующей договорной базы между Россией и Польшей. А инфраструктурным заделом для строительства второй ветки глава "Газпрома" назвал существующие в Беларуси мощности газопровода Ямал-Европа-1. По его словам, уже на первом этапе реализации проекта объем дополнительного газа, транспортируемого через Беларусь и Польшу, сможет составить 15 млрд кубометров в год. Однако для этого следует реконструировать и модернизировать газотранспортную систему Беларуси, передает БелТА.

"Эти работы могут быть выполнены в короткие сроки", — подчеркнул Алексей Миллер.

Как сообщал Телеграф, "Газпром" проработал вариант строительства второй нити газопровода "Ямал-Европа" с территории Беларуси. По словам Алексея Миллера, газотранспортная система Беларуси на сегодняшний день находится в собственности "Газпрома", в связи с чем для компании самым эффективным с точки зрения логистики является именно белорусский маршрут поставки газа потребителям в Венгрии, Польше и Словакии.

Как вам новость?