За срыв проектов по энергосбережению наказали 200 чиновников

За неэффективное использование средств, направленных на энергосбережение, к ответственности привлечено более 200 должностных лиц. Об этом сообщили в Комитете государственного контроля по итогам рассмотрения коллегией КГК результатов масштабной проверки эффективности использования средств, направленных на энергосбережение. Из 100 энергосберегающих проектов, реализованных в стране, изучены 40 и установлены многочисленные факты неэффективного использования средств.

В ряде случаев средства оказались заморожены: объекты построены, однако из-за отсутствия потребителей не используются. По причине некачественной экспертизы и просчетов при планировании ряд объектов используется менее чем наполовину от заявленной мощности. В целом недополучена экономия топлива в размере 328 млрд рублей.

В настоящее время принимаются меры по привлечению виновных лиц и взысканию средств в бюджет государства.

К административной и дисциплинарной ответственности уже привлечено более 200 должностных лиц. На субъекты хозяйствования и должностных лиц предприятий и организаций наложены штрафы на сумму около 6 млрд рублей. В правоохранительные органы направлены материалы по 19 проверкам.

В бюджет государства восстановлено и допричислено налогов на сумму 11,7 млрд рублей.

К ответственности привлечены должностные лица среднего звена предприятий, организаций, местных органов власти, допустившие неэффективное использование государственных средств. В частности, освобождены от занимаемых должностей заместитель председателя Узденского райисполкома, заместитель председателя Столбцовского райисполкома, директор Копыльского ЖКХ.

Уже в ближайшие дни материалы коллегии Комитета госконтроля будут направлены в Совет министров с предложением привлечь к ответственности директора департамента по энергоэффективности Госстандарта, иных работников департамента, а также представителей министерств, ведомств и облисполкомов, ответственных на срыв энергосберегающих проектов.
Местным органам власти рекомендовано обеспечить восстановление в бюджет средств, полученных организациями на возвратной основе на реализацию энергосберегающих мероприятий и не возвращенных в установленные сроки.

Также предложено принять меры по взысканию с поставщиков неустойки за поставку оборудования, не обеспечивающего проектные показатели.

Наряду с этими мерами Комитет госконтроля выработал ряд мероприятий, направленных на исправление ситуации в данной сфере. В частности, Национальной академии наук, минэкономики, департаменту по энергоэффективности и Белстату предложено усовершенствовать действующие методики, используемые при расчете фактического значения энергоемкости валового продукта и показателя по энергосбережению.

Все мероприятия по энергосбережению должны быть взяты местными органами власти под жесткий контроль. Также поставлена задача обеспечить оптимальную загрузку и эффективную работу имеющихся мощностей.

Как вам новость?
Головоломки