Мясникович хочет определиться с евразийской интеграцией

Правительству Беларуси необходимо выработать четкую позицию относительно дальнейшего развития евразийской интеграции. Об этом заявил 4 октября премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании президиума Совета министров. По его словам, пока существует еще очень много неурегулированных вопросов в плане создания Евразийского экономического союза.

Он призвал выработать определенную позицию правительства по данному вопросу.

Как отметил премьер, надо учитывать, что Россия уже является членом Всемирной торговой организации, Казахстан активно работает над членством в ней, передает БелТА. Войти в ВТО Казахстан намерен до 1 января 2015 года — до перехода на работу в рамках Евразийского экономического союза.

Михаил Мясникович считает, что евразийская интеграция во многом это будет определять экономическую политику Беларуси и все вопросы, связанные с экономикой, регулировать многие виды деятельности жизни.

Глава правительства напомнил требование президента Александра Лукашенко: договор о создании Евразийского экономического союза ни в коем случае не должен быть шагом назад.

Решение о создании к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза — без изъятий и ограничений — приняли главы государств-участников Таможенного союза. 25 октября руководители Беларуси, России и Казахстана встретятся в Минске в рамках высшего Совета Евразийской экономической комиссии, чтобы обсудить вопросы по базовым документам, в первую очередь по договору о Евразийском экономическом союзе.

Как вам новость?
Головоломки