Лукашенко позвал в Беларусь 15 российских боевых самолетов

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 марта на заседании Совета Безопасности по предварительным итогам первого этапа проверки боевой готовности Вооруженных Сил предложил России передислоцировать в Беларусь до 15 своих истребителей, которые бы патрулировали белорусскую границу со странами НАТО. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

По его слова, в связи с эскалацией конфликта у самых границ Беларуси "мы, как мыши под веником, сидеть не имеем права". В частности, президент отметил переброску в Литву "полдесятка истребителей-перехватчиков или еще каких-то самолетов", проведение военных учений на территории Польши и переброску туда более десятка самолетов из Италии. "То есть налицо нагнетание обстановки у наших границ", — сказал он.

Глава государства сообщил, что совместная группировка войск Беларуси и России на этом направлении, основу которой составляет белорусская армия, имеет план действий на подобные случаи. "Это не военный конфликт, не война, нам нечего объявлять тут мобилизацию и приводить в боеготовность все наши Вооруженные Силы. Но на такой момент у нас есть по плану адекватный ответ. И это обязательство не только Республики Беларусь, но и Российской Федерации", — заявил президент.

В связи с этим Александр Лукашенко поручил провести второй этап проверки Вооруженных Сил и "в рамках этой проверки развернуть, если необходимо, дополнительные вооруженные силы и провести соответствующие учения так, как это делают наши соседи на территории Польши". Кроме того, он сказал связаться с начальником Генштаба России и предложить им, чтобы то усиление, которое они обязаны предоставить Минску (12-15 самолетов), перегнать на территорию Беларуси, определить маршруты патрулирования, запасные маршруты, и "пускай работают, патрулируют".

Министр обороны Юрий Жадобин также доложил о своих предложениях по усилению противовоздушной обороны Беларуси. Глава государства поручил в ходе учений проверить план взаимодействия в составе единой региональной системы ПВО Беларуси и России по передислокации на белорусскую территорию российской составляющей в количестве до 12 боевых самолетов, что в ближайшее время будет осуществлено.

Как вам новость?