Россия перебрасывает свои истребители в Беларусь

По согласованию с российской стороной 12 марта принято решение о перебазировании истребителей России на аэродромы Беларуси. Об этом сообщил командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил Беларуси Олег Двигалев. По его словам, будет организовано совместное боевое дежурство по противовоздушной обороне как на аэродромах базирования, так и на оперативных аэродромах, которые были проверены на первом этапе проверки боевой готовности Вооруженных Сил Беларуси.

Олег Двигалев отметил, что Беларусь уже выполняет задачи по боевому дежурству совместно с россиянами на своей территории с декабря 2013 года, российская составляющая привлекалась и к проверке в ходе первого этапа проверки боеготовности ВС Беларуси. Таким образом, по его мнению, реализация поставленной задачи не несет особой сложности и она будет выполнена, передает БелТА.

"Будут отработаны вопросы патрулирования воздушного пространства Беларуси, вопросы взаимодействия российских и белорусских экипажей, вопросы перебазирования на новые аэродромы, а также в целом освоение воздушного пространства Республики Беларусь", — рассказал Олег Двигалев.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко 12 марта на заседании Совета Безопасности по предварительным итогам первого этапа проверки боевой готовности Вооруженных Сил предложил России передислоцировать в Беларусь до 15 своих истребителей, которые бы патрулировали белорусскую границу со странами НАТО.

Как вам новость?
Головоломки