Мясникович: модель развития промкомплекса себя исчерпала

На заседании Совмина глава правительства Михаил Мясникович заявил, что в Беларуси традиционная модель развития промышленного комплекса исчерпала себя и нужно принять решительные меры по его оздоровлению и глубокой реструктуризации.

По его словам, об этом свидетельствуют результаты прошлого года и четырех месяцев, передает БелТА. Премьер отметил, что пока что вариантов исправления ситуации в промышленности, ведущей отрасли страны, нет ни у минэкономики, ни у минпрома, хотя ситуация в отрасли сложная.

Доля минпрома в общем объеме промпроизводства снижается и за три пятилетки сократилась на 5,5 процентного пункта (с 20,3% до 14,8%), за четыре месяца этого года упала еще на 2 процентных пункта — до 12,8%", напомнил премьер-министр.

Михаил Мясникович поручил первому вице-премьеру Беларуси Владимиру Семашко организовать работу и потребовал представить концептуальные подходы по решению проблем президиуму Совмина не позднее июня.

Руководитель правительства отметил, что холдинги, на которые делали ставку, реально пока еще не заработали из-за неправильного подхода к их созданию. Зачастую речь идет лишь о механическом объединении нескольких предприятий, сказал он..

Михаил Мясникович попросил руководство Администрации президента оказать содействие по проекту указа об изменениях в условиях функционирования холдингов в Беларуси, который правительство уже внесло на рассмотрение главы государства.
 

Как вам новость?
Головоломки