Белорусские власти отказались от идеи ввести специмпортеров на все

В минпроме Беларуси сообщили, что вводить институт специмпортеров в стране уже не планируется. Ведомство рассмотрело с заинтересованными республиканскими органами госуправления вопрос по предоставлению исключительного права государству на осуществление импорта ряда промышленных товаров и посчитало работу по подготовке нормативного документа нецелесообразной, сказано в сообщении минпрома.

Как сообщал Телеграф, в Беларуси с 1 июля намеревались ввести институт специмпортера. Власти намерены установить исключительное право государства на ввоз товаров, аналогичных тем, что производятся в стране, и это может коснуться импорта бытовой и телерадиотехники, подшипников, сельхозтехники, грузовых автомобилей, станков и других товаров.

Специалисты отметили, что разрабатываемый проект указа главы государства о введении института специмпортера негативно повлияет на экономику. По словам гендиректора Ассоциации компаний информационных технологий Дмитрия Ананьева, введение указа, в частности, в отношении компьютерной техники и оборудования, сделало бы невозможным поставки по сети дистрибуции и стимулировало бы развитие теневого рынка.

Как вам новость?
Головоломки