Кобяков: жесткий контроль за ценами сохранится, но не будет вечным

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил, что жесткий контроль за ценами в стране сохранится, но "он не будет вечным". По его словам, эта мера временная и установлена только на переходный период. "Рынок изменился, ситуация изменилась, возможности изменились, поэтому всем нужно поджаться", — сказал премьер-министр в интервью журналистам.

Андрей Кобяков отметил, что как только «будет сформировано понимание и приведены в соответствие потребности с возможностями», от такого жесткого регулирования власти откажутся, передает БелТА.

Необходимость жесткого контроля цен возникла, когда произошла определенная коррекция курса и у многих появился соблазн побежать вслед за этим и с ценовыми предложениями, пояснил премьер. «Мы ни в коем случае не должны допустить ценовую гонку. Поэтому мы будем регулировать, подсказывать, направлять, будем говорить с субъектами хозяйствования, организациями о том, чтобы не допустить ценовой разбалансировки», — заявил премьер.

Андрей Кобяков напомнил требование президента Беларуси: бизнес должен работать.

«Но если при этом бизнесу придется, как говорится, засучить рукава или раздеться по пояс, где-то привести свои затраты в соответствие с возможностями, то это необходимо делать», — подчеркнул премьер-министр.

Как вам новость?
Головоломки