Вкладчикам "Дельта Банка" помимо возмещения выплатят начисленные проценты

В Беларуси вкладчикам-физлицам ЗАО "Дельта Банк" в полном объеме выплатят возмещение, а также начисленные на момент отзыва лицензии проценты, сообщил руководитель временной администрации банка Александр Педько. По его словам, у агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физлиц средств более чем достаточно для того, чтобы исполнить обязательства перед вкладчиками в полном объеме.

Также клиентам вернут проценты, начисленные на момент отзыва лицензии ЗАО "Дельта Банк", то есть по 17 марта включительно, заверил Александр Педько, передает БелТА.

Агентство 23 марта открыло предварительную запись на прием по поводу возврата вкладов. Записаться можно либо по электронной почте [email protected], либо по телефонам (017) 321-13-34, (017) 321-13-38. Нужно указать фамилию, серию и номер паспорта, телефон обратной связи, желаемое время и дату приема. О дате приема записавшихся проинформируют дополнительно по телефону или электронной почте.

Как отметил Александр Педько, временной лаг между отзывом лицензии у банка и моментом, когда физлица смогут начать подавать заявления, нужен, чтобы апробировать все технические моменты процедуры.

Уже найден алгоритм решения проблемы с принятием заявлений в регионах и не позднее следующего понедельника, в конкретных отделениях ЗАО "Дельта Банка" начнется их прием. Но подать там заявление сможет только сам вкладчик, а наследнику, например, все равно придется ехать за этим в Минск.

Руководитель временной администрации советует вкладчикам ЗАО "Дельта Банк" неделю-другую повременить с записью на прием, дождаться, когда спадет первый ажиотаж, а сама система сможет обрабатывать максимальное количество заявлений в день в штатном режиме.

"Наша цель спокойно и в полном объеме исполнить свои обязательства", — сказал Александр Педько. Деньги будут возвращены вкладчику в течение 14 дней с момента подачи заявления.

Как сообщал Телеграф, Нацбанк Беларуси определил ОАО "Банк Москва-Минск" банком, осуществляющим выплату физическим лицам возмещения банковских вкладов, привлеченных ЗАО "Дельта Банк". Об этом сообщили в главном банке страны.

Правление Нацбанка решило отозвать с 18 марта лицензию на осуществление банковской деятельности у ЗАО "Дельта Банк". Решение принято на основе информации от временной администрации по управлению ЗАО "Дельта Банк" в связи с невыполнением им отдельных лицензионных требований и созданием финансового положения, повлекшего неисполнение банком обязательств перед вкладчиками и иными кредиторам.

 

Как вам новость?