Безсмертный: действия нового посла Украины зависят от Януковича

Бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный прокомментировал Телеграфу назначение нового главы украинской дипмиссии в Минске Виктора Тихонова. По словам дипломата, ему неизвестно, по какой причине власти решили назначить послом в Беларусь другое лицо. "Это дело президента, все решает он — и несет ответственность за свои решения", — заявил Безсмертный.

"Виктора Николаевича, в принципе я знаю давно. Это очень опытный человек, он прошел большую школу работы в государственных органах и умеет работать с людьми. Так что сейчас все зависит от того, какие задачи перед послом в Беларуси будет ставить президент Украины. Политика страны известна – это ориентация на европейские ценности", — добавил он.

Бывший посол Украины также не знает, по какой причине его сменил именно Виктор Тихонов. "О кандидатах на пост посла уже писала украинская пресса. Часть из них мне известна, специально не хочу называть здесь фамилии. Многих из них знают на Львовщине, а также в Минске", — рассказал дипломат.

Как уже сообщал Телеграф, президент Украины Виктор Янукович указом от 22 августа назначил 62-летнего бывшего члена КПСС и вице-премьера правительства Виктора Тихонова послом в Беларуси. На данный момент Тихонов принадлежит к возглавляемой Януковичем Партии регионов.

Как уже передавал Телеграф, Роман Безсмертный нередко выступает с критикой против действий белорусского руководства. "В Украине происходящее в Республике Беларусь невозможно! Хотя иногда и предупреждают: никогда не говори никогда. Но, думаю, в подобной ситуации, как в Беларуси, власть в Украине вылетела бы, как пробка из бутылки шампанского", — заявлял он в июне.

Экс-посол также отметил, что в отношениях Беларуси и Украины есть "множество жучков и заноз, которые надо вытягивать". "И эти проблемы немалые. Их надо признать и честно сесть и решать. Это и проблема договора о границе, и проблема так называемого долга, и проблема договора о реадмиссии", — сказал он.

Как вам новость?