Украина направит нефть в Польшу через Беларусь

Украинские власти собираются до конца 2011 года начать транспортировку нефти из Азербайджана по нефтепроводам Одесса-Броды и "Дружба" в направлении Польши по белорусской территории, через Мозырь. Об этом 13 сентября сообщил журналистам глава правления "Укртранснафты" Александр Лазорко в перерыве во время первого Международного нефтяного саммита в Киеве.

"В данное время мы проводим переговоры с компаниями "Гомельтранснефть" (Беларусь– Телеграф) и PERN Przyjaźń (Польша – Телеграф) для организации маршрута поставок нефти в Плоцк и, при необходимости, в Гданьск", — цитирует его "Интерфакс-Украина".

Александр Лазорко отметил, что использовать этот маршрут выгодно, поскольку начала работу вторая очередь балтийской трубопроводной системы (БТС-2), которая соединяет "Дружбу" с российскими портами на Балтийском море. Сейчас порядка 5-8 млн тонн нефти снимут с транзита через Беларусь, что дает возможность запустить одну из веток "Дружбы" для поставок каспийской нефти в направлении Польши.

Как уже передавал Телеграф, сейчас Украина поставляет азербайджанскую нефть по нефтепроводу Одесса-Броды на Мозырский НПЗ. Перекачку нефти на этот завод "Укртранснафта" начала 13 февраля.

Как вам новость?