Рубинов: белорусская экономика набирает силу после кризиса

Спикер Совета Республики Анатолий Рубинов, выступая на открытии первого заседания седьмой сессии, заявил, что белорусская экономика постепенно набирает силу, несмотря на наличие ряда проблем, в том числе с валютой. По словам спикера, в рамках новой сессии белорусским сенаторам предстоит принять ряд "решений, направленных на динамичное развитие общества".

Председатель Совета Республики отметил, что решительные меры правительства позволили практически полностью стабилизировать потребительский рынок страны, а также снять напряжение в обществе. Анатолий Рубинов обратил особое внимание на то, что благодаря предпринятым мерам были ликвидированы предпосылки для спекулятивных операций на валютном рынке, а установление единого курса валют позволит сделать рынок более предсказуемым и позволит субъектам хозяйствования вернуться к нормальным условиям работы, передает БелТА.

"Мы не намерены отходить от курса социально направленной политики", — заявил также Анатолий Рубинов, отметив временный характер нынешних трудностей. Он заверил, что будет продолжена индексация заработной платы бюджетникам, а также повышены пособия семьям, воспитывающим детей, стипендии студентам.

Из числа вопросов, которые предстоит рассмотреть сенаторам на седьмой сессии Совета Республики, Анатолий Рубинов главным считает вопрос о республиканском бюджете на 2012 год.

Как сообщал Телеграф, 3 октября начали работу девятая сессия Палаты представителей и седьмая сессия Совета Республики Национального собрания четвертого созыва. Планируется, что сенаторы утвердят назначение президентом председателя Национального банка и генерального прокурора Беларуси, а также рассмотрят в чилсе прочего вопрос об изменении представительства Национального собрания страны в Межпарламентском союзе.

Как вам новость?
Головоломки