В СНГ создают зону свободной торговли

Главы правительств стран СНГ, за исключением Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана, 18 октября подписали договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества. "Надеюсь, что с января следующего года договор обретет реальную жизнь", — заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным.

Как отметил украинский премьер, после подписания договора предстоят внутриполитические процедуры, его ратификация. По словам, Владимира Путина, Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан рассмотрят возможность присоединения к договору до конца 2011 года, передает РИА "Новости".

Документ включает в себя упрощение правовых основ торгово-экономических отношений между подписавшими его странами, замену ряда многосторонних и около 100 двусторонних документов, регламентирующих режим свободной торговли в рамках содружества. Также стороны пришли к соглашениям об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля в странах СНГ и о концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств содружества до 2020 года – всего 28 документов.

Путин: договор не противоречит нормам ВТО

"Мы по целым группам товаров отменим между собой экспортные и импортные пошлины. Есть определенные изъятия, мы с ними согласились, но и они постепенно будут уходить в прошлое", — заявил Владимир Путин.

По его словам, договор не противоречит нормам ВТО с учетом того, что при этом он "по сути, меняет в значительной степени конфигурацию наших торгово-экономических связей на постсоветском пространстве".

"Принятие договора позволит, безусловно, убрать многие барьеры и сделать новый, качественный шаг в развитии торгово-экономических связей между нашими государствами. В целом, заложит прочную базу, прочный фундамент для дальнейшего совершенствования Содружества", — сказал российский премьер.

Владимир Путин напомнил, что в 1994 году страны СНГ подписали договор о создании зоны свободной торговли, но многие страны его не ратифицировали, поэтому он фактически не работал.

Как ранее передавал Телеграф, премьер-министр России Владимир Путин выдвинул идею создания Евразийского союза на базе Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России. Вскоре данное предложение одобрил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Как вам новость?