Лукашенко: губернаторы будут командовать новой армией

В Беларуси будет создана новая армия численностью 120 тыс. человек, упор в которой будет сделан на войска территориальной обороны. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко сказал 4 ноября, вручая генеральские погоны руководителям областей и Минска. По его словам, именно они будут командовать этой армией.

"Это давно надо было сделать. То, что вы становитесь генерал-губернаторами, — это факт, но подчеркиваю, что это не ради показухи или престижа — совершенно изменится кадровая политика в отношении людей, которые будут командовать войсками территориальной обороны. Мы создаем, если хотите, новую армию в Беларуси, и ею будете командовать вы", — заявил он, передает БелТА.

"У нас губернаторы — люди военные, ответственные, поэтому вторая часть вашей жизни с сегодняшнего дня — военная безопасность. Вы будете проводить учения территориальной обороны и должны вместе с генштабом полностью доработать нормативно-правовую базу", — отметил Александр Лукашенко.

"За каждым автоматом, пистолетом, гранатометом, за каждым оружием должны быть закреплены конкретные люди. Шутки в сторону, эти мероприятия очень серьезны. И прежде всего это не потому, что ситуация вокруг сложная, а она действительно сложная, а потому, что мы создаем новую армию", — сказал он.

Лукашенко: мы будем тратить огромные деньги на военные учения

Александр Лукашенко заявил о важности проведения в стране военных учений. "Мы не тратим здесь огромные деньги. Но если надо — будем тратить. Такой ответ всем, кто сегодня говорит о бюджетных тратах", — отметил глава государства.

"Да, сегодня отдельные стонут: время такое, проводить — не проводить учения, бюджетные затраты. Как будто они несут эти бюджетные затраты. В конце концов, это не их дело, это мною принято решение. Кто не будет сейчас учиться — будет пожинать плоды нашей бездеятельности. На это денег никаких жалеть не надо", — заявил президент.

Лукашенко: бизнесменам есть что терять

Президент добавил, что войска территориальной обороны должны будут четко взаимодействовать с основной армией. Он также заявил, что представители бизнеса смогут привлечь в армию личный резерв.

"Я вчера не зря сказал о наших коммерсантах, бизнесменах. Им-то терять больше, чем кому-то здесь, в этой стране. Им надо найти свое место", — отметил он. 

"А не дай бог придется воевать. Мы — мужики, мы должны защитить свой дом, свою семью, свой клочок земли. В этом наша обязанность", — подчеркнул Александр Лукашенко.

Как сообщал Телеграф, днем ранее президент в ходе посещения стационарного пункта управления штаба зоны территориальной обороны в Минске присвоил звания генерал-майора шести губернаторам и мэру Минска. По его словам, это вызвано тем, что они также руководят советами обороны своих регионов.

"Он с сегодняшнего дня — генерал-майор. Он головой отвечает за территориальную оборону. И это его право, проинформировав президента, разворачивать всю территориальную оборону. Если президент одобрит, пусть разворачивает", — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к мэру Минска.

Как вам новость?