Беларусь заняла 26-е место с конца в рейтинге экономической свободы

Институт стратегических исследований Heritage Foundation совместно с газетой The Wall Street Journal опубликовали ежегодный рейтинг экономической свободы в мире. Из 179 стран, оцененных в рейтинге, Беларусь оказалась на 153-м месте.

В рейтинге страны оцениваются по таким параметрам, как свобода торговли, свободное ведение бизнеса, свобода инвестиций, безопасность ведения бизнеса и так далее.

18-й год подряд первое место в рейтинге занимает Гонконг. На втором месте находится Сингапур, замыкает тройку самых экономически свободных стран Австралия.

Соседствующие с Беларусью страны получили следующие оценки: в категории "преимущественно свободных" оказалась Литва (23-е место); Латвия попала в категорию "терпимо свободных", заняв 56-е место; Польша была оценена как "преимущественно свободная" и оказалась на 64-м месте; Россия находится на 144-м месте в категории "преимущественно несвободных"; в категорию "репрессивные" вместе с Беларусью попала Украина, занявшая 163-е место.

По сравнению с прошлым годом показатель Беларуси улучшился на 1,1 балла, благодаря улучшению показателей по шести из десяти видов экономических свобод, включая уровень государственных расходов и монетарную свободу. Среди 43 стран Европы Беларусь заняла 42-е место.

Как ранее сообщал Телеграф, Согласно последним данным Нацбанка ндекс бизнес-климата (ИБК) Беларуси, рассчитываемый Национальным банком страны, в ноябре 2011 года по сравнению с октябрем снизился на 4,6%. Второй месяц подряд индекс находится в отрицательной области. Такая ситуация в последний раз наблюдалась в Беларуси в январе 2010 года.
 

Как вам новость?