Белорусские вузы готовятся сокращать сроки подготовки специалистов

Руководство высших учебных заведений Беларуси в настоящее время прорабатывает возможности сокращения сроков подготовки специалистов. "Сегодня мы рассматриваем различные варианты сокращения сроков подготовки по отдельным специальностям высшего образования. Но однозначно можно сказать, что это не будет формальное сокращение", — заявил ректор Республиканского института высшей школы (РИВШ) Михаил Демчук.

Как отметил Михаил Демчук, сегодня действующие в белорусских вузах сроки обучения сопоставимы с европейскими. Так, в Европе для поступления в университет необходимо получить 12-13-летнее общее среднее образование. В Беларуси два последних года обучения в европейской школе компенсируются курсом социально-гуманитарных дисциплин в вузах, которые занимают в среднем 20% учебного времени за пять лет обучения, передает БелТА.

Михаил Демчук также подчеркнул, что национальная система высшего образования в Беларуси полностью соотносится с Международной стандартной классификацией образования ISCED-97, а также ее проектной версией ISCED-11.

По словам Михаила Демчука, сокращать сроки подготовки специалистов с высшим образованием планируется "путем содержательной оптимизации социально-гуманитарного компонента в подготовке". При этом при сокращении сроков планируется опираться на предложения самих вузов.

Как ранее передавал Телеграф, сократить на четверть сроки обучения в высших учебных заведениях страны 29 августа 2011 года потребовал президент Беларуси Александр Лукашенко. Выступая на совещании педагогического актива страны, он потребовал также устранить дисбаланс невостребованных и дефицитных профессий.

29 ноября министерство образования Беларуси передало в Болонский секретариат пакет документов, необходимых для вступления в Европейское пространство высшего образования. Однако прежде чем Беларусь станет полноправным членом Европейского пространства высшего образования, может пройти немало времени.

Как вам новость?