Рубрики
Мировые новости

Капитана Costa Concordia обвинили в бегстве с судна

По словам прокурора, капитан в момент катастрофы находился на мостике, поэтому несет полную ответственность за произошедшее. Вскоре после аварии Скеттино был арестован по требованию итальянской прокуратуры. Прокурор добавил, что к ответственности могут быть привлечены другие члены экипажа, в частности помощник капитана Чиро Амброзио.Напомним, ранее капитан лайнера заявлял, что теплоход получил пробоину, столкнувшись со скалами, которые не были обозначены на картах.

Как уже передавал Телеграф, на круизном лайнере Costa Concordia, налетевшем в ночь на 14 января на каменный риф у западных берегов Италии, находились граждане Беларуси. Как сообщает белорусское посольство в Риме, всего на корабле было три белоруса. Первоначально информация о том, что на борту находились белорусы, поступила от российских дипломатов. Никто из белорусских граждан не пострадал, рассказали в белорусском МИД.

В свою очередь посольство Беларуси в Италии сообщило, что со всеми тремя находившимися на борту белорусскими гражданами установлен контакт. Они не получили физических повреждений и были доставлены итальянской стороной в конечный пункт маршрута лайнера — город Савону, где обеспечены питанием и местом для проживания. Белорусы остались без вещей и документов.

Вместе с другими пассажирами лайнера они размещены в гостиницах близлежащих населенных пунктов. Белорусское диппредставительство работает с Департаментом гражданской защиты Италии и посольством России.