Заико: Беларусь плотно села на паек России

Руководитель аналитического центра "Стратегия", экономист Леонид Заико считает, что в 2012 году Беларуси будет легче в экономическом плане. При этом эксперт отмечает, что в основном это заслуга России, которая взяла на себя большую долю по содержанию страны. "Мы стали на довольствие в России. Наш паек увеличился где-то на два с лишним миллиарда долларов по газу – мы будем меньше платить. Плюс, начнутся игры по нефти — здесь нам тоже хорошо перепадет, если цена на нее не сильно упадет", — считает он.

При этом Леонид Заико уверен, что в происходящем нет никакой заслуги ни белорусских министров, ни рабочих, ни интеллигенции, сообщает Товарищ.online.

Заико: после российских выборов помощь для Беларуси не прекратится

Леонид Заико также опровергает сложившееся мнение, что такое потепление в экономической ситуации, связанное с помощью России не прекратится и после выборов в этой стране.

"Беларусь является настолько чувствительной зоной для России, что правила игры менять не будут. Продолжится и дотирование, и финансирование. Никаких перемен не будет", — поделился своим мнением экономист.

Заико: из-за строительства АЭС Беларусь будет купаться в деньгах

Также Леонид Заико выразил уверенность, что строительство белорусской АЭС принесет Беларуси деньги за счет "распила".

"Смотрите, Калининградская АЭС по всем расчетам и калькуляциям стоит 6 млрд долларов, а в Островце – 10 млрд. То есть 4 миллиарда пойдут на распил. Так что купаться будем в деньгах, если не сваляем дурака какого-нибудь", — заявил Леонид Заико.

Как ранее сообщал Телеграф, во время пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что по прогнозам 2012 год должен стать очень удачным для страны. По словам президента, после непростого 2011 года наметились очень хорошие тенденции, в том числе по торговому балансу. Александр Лукашенко отметил, что сейчас у Беларуси наметилось продуктивное сотрудничество в сфере экономики как с Россией, так и со странами ЕС.

Как вам новость?
Головоломки