Лукашенко: предложения Совмина не выдерживают критики

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым провести в стране коренную модернизацию научной сферы. Глава государства выказал недовольство тем, как сегодня работают в данном направлении Академия наук и правительство. "Те предложения, которые ими внесены, пока критики не выдерживают. Налицо попытка подменить коренную модернизацию косметическим ремонтом", — заявил президент.

Александр Лукашенко, выступая 7 февраля на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам, отметил, что в Беларуси за последние годы сделано достаточно много для того, чтобы сохранить и укрепить интеллектуальный потенциал страны, а также повысить роль науки в государстве. Однако, по словам президента, сегодня страна нуждается в качественном изменении организации и содержании научно-исследовательской деятельности, передает БелТА.

Так, глава государства указал на тот факт, что сегодня белорусским ученым нечего противопоставить политтехнологиям оппонентов власти, в том числе западным. По его словам, гуманитарии не обеспечивают необходимое серьезное научное сопровождение идеологии и работы с населением.

Александр Лукашенко также упрекнул белорусских экономистов, социологов и политологов за то, что те "не смогли пока дать должную оценку тому уникальному феномену, который представляет собой современное белорусское общество".

Глава государства особо подчеркнул необходимость того, чтобы любое научное исследование было ориентировано на новизну и практическую отдачу. По словам Александра Лукашенко, именно этого требуют современные реалии, и именно такие исследования будут поддерживаться государством.

Лукашенко: нельзя воспринимать науку как способ самоутвердиться за госсчет

"Поэтому сегодня хотелось бы поговорить и о том, как повысить актуальность и практическую отдачу от диссертаций. Нельзя воспринимать науку как способ самоутвердиться за государственный счет", — заявил глава государства.

Александр Лукашенко также считает необходимым пересмотреть действующую структуру научной сферы, которая в Беларуси сохранилась еще с советских времен. Президент поставил под сомнение целесообразность существования громоздкой и многопрофильной Академии наук и предложил рассмотреть возможность сосредоточить научные исследования в университетах, на предприятиях. По мнению главы государства, там они могут давать больший практический эффект.

Как ранее передавал Телеграф, 16 декабря 2011 года на пленарном заседании семинара руководящих работников по вопросам импортозамещения президент Беларуси поручил сократить бюджет Национальной академии наук (НАН) Беларуси на 2012 год на 25-30%. При этом глава государства потребовал повысить результативность научных проектов.

Между тем, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, выступая 27 января на торжественном собрании, посвященном Дню белорусской науки, проинформировал о том, что из средств республиканского бюджета в 2012 году на развитие науки будет выделено в 1,8 раза больше средств, чем в 2011 году (1,4 трлн рублей против 790 млрд рублей).

Как вам новость?
Головоломки