Минобороны: 23 февраля — символ единения прошлого и настоящего

Министр обороны Юрий Жадобин считает День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, который отмечается 23 февраля, "поистине всенародным праздником, глубоко значимым для всех людей республики". Как говорится в официальном поздравлении руководителя белорусского военного ведомства, этот праздник "несет в своем содержании символическое единение прошлого и настоящего".

Юрий Жадобин поздравил с Днем защитников Отечества солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, а также всех белорусов.

"В этот день мы поздравляем всех тех, кто прошел фронтовыми дорогами, отстоял нашу свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны, кто был примером беззаветного служения Родине в послевоенный период, своим ратным трудом крепил боевую мощь Краснознаменного Белорусского военного округа, кто с доблестью и честью выполнял интернациональный долг", — подчеркнул министр обороны в своем поздравлении.

Юрий Жадобин подчеркнул, что сегодняшние воины Вооруженных Сил Беларуси "свято хранят и приумножают боевые традиции старших поколений, совершенствуют боевое мастерство".

В качестве примера того, как бойцы белорусской армии успешно решают сложные учебно-боевые задачи, глава минобороны привел оперативное учение "Щит Союза — 2011". Эти учения, по словам Юрия Жадобина, в очередной раз подтвердили высокий уровень готовности Вооруженных Сил Беларуси к защите суверенитета и территориальной целостности государства.

Министр обороны пожелал бойцам и ветеранам Вооруженных Сил, а также их родным и близким крепкого здоровья, счастья, бодрости, оптимизма и новых свершений в службе и труде на благо Отечества.

Как ранее передавал Телеграф, 21 февраля Юрий Жадобин сообщил, что к 2016 году Беларусь закроет вопрос с офицерским жильем. Согласно планам властей, к 2015 году в Беларуси обустроят 258 военных городков. По поручению президента разработана программа "Военный городок" по развитию инфраструктуры таких городков по всей стране. За 2011 год было благоустроено около 35 военных городков, развернуты работы еще почти в 70.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в финансировании белорусской армии Беларуси готова помочь Россия.

Как вам новость?