Россия считает новые решения ЕС по Беларуси деструктивными

Россия сожалеет об очередном расширении Евросоюзом санкций в отношении белорусских чиновников. Об этом 27 февраля заявил в Москве журналистам глава комитета по делам СНГ, замглавы делегации Российской Федерации в ПАСЕ Леонид Слуцкий. По его словам, Россия не устает повторять, что это "деструктивный подход".

Леонид Слуцкий отметил, что режим санкций только усугубляет изоляцию Беларуси, и это не способствует продвижению демократических ценностей, передает РИА "Новости".

По его мнению, "это дико в реалиях 21 века, что Беларусь, братское государство для России, остается страной-изгоем на европейском континенте".

Леонид Слуцкий призывает возобновить диалог и отказаться от "языка ультиматумов" в отношении Беларуси. По его словам, "лучшим средством для этого станет восстановление гостевого статуса для Беларуси в Совете Европы, в его Парламентской Ассамблее".

Как сообщал Телеграф, 27 февраля на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе Европейский союз ввел визовые санкции против еще 21 представителя белорусских властей. Черный список ЕС пополнился за счет 19 судей и прокурорских работников, а также двух милицейских чиновников. По словам источника в дипломатических кругах ЕС, это "высокопоставленные полицейские и судьи, которых считают виновными в задержаниях и судах над противниками режима".

 

Как вам новость?
Головоломки