В Беларусь не пустили польских депутатов

Шестерых депутатов польского Сейма, членов комиссии по связям с польской диаспорой за рубежом не пустили в Беларуси. Об этом сообщили председатель комиссии Адам Липинский. "Нам поставили печати с запретом на въезд. Никаких объяснений мы не получили", — отметил депутат.

Польские депутаты направлялись в Гродно, чтобы встретиться с руководством неофициального Союза поляков в Беларуси, а также польской диаспорой Гродненской области. Они намеревались обсудить проблемы, возникшие у СПБ после принятия в Беларуси новых законов, которые запрещают общественным организациям получать финансирование из-за рубежа и хранить деньги на заграничных счетах, передает PAP.

По словам МИД Польши, этот шаг вписывается "в практику недемократического белорусского государства".

МИД Беларуси: нам не нужны конспиративные визиты

Между тем замначальника управления информации – начальника отдела пресс-службы МИД Беларусь Мария Ваньшина отметила, что "осуществление визита парламентской делегации подразумевает наличие соответствующего приглашения от парламентариев страны назначения – в данном случае Национального собрания Республики Беларусь".

По ее словам, "польские парламентарии запланировали свой визит в Беларусь, пренебрегая не только взаимодействием со своими белорусскими коллегами, но и каким-либо предварительным уведомлением белорусской стороны вообще". "В этой связи возникает вопрос: какой позитив для двусторонних отношений Беларуси и Польши могут принести подобные "конспиративные" визиты, организация которых явно попирает принципы взаимного доверия, открытости и добрососедства?", — заявила Мария Ваньшина.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая 20 февраля верительные грамоты послов девяти государств, призвал европейские страны выстраивать отношения с Беларусью на равноправных условиях. Глава государства отметил, что в случае необходимости Беларусь может "очень жестко ответить на санкции", которые ввели ряд европейских государств.

Как вам новость?
Головоломки