В Беларуси запрещают рок-оперу "Иисус Христос — суперзвезда"

Могилевские власти запретили показ рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда" в связи с протестами местных православных. Вместо нее в Могилеве покажут "Орфея и Эвридику". Теперь вопрос с показом спектакля решается в Гомеле, где с протестом выступила Гомельская епархия Белорусской православной церкви.

Подписавшихся под соответствующим письмом Владыку Аристарха и других священников больше всего волнует дата концерта — это первое воскресенье Великого поста у православных, рассказал начальник Управления культуры Гомельского облисполкома Олег Рыжков.

"Возможно, мы просто перенесем день показа рок-оперы или к воскресенью снимем афиши", — сказал он, передает "Комсомольская правда в Белоруссии".

"Я наоборот думал, что мы несем духовность, но, оказывается, есть другое мнение. В интернете читал положительные отзывы нескольких православных священников про оперу, пишут, что благодаря такому жанру рассказа о Христе молодежь заинтересовывается Евангелием и приходит в церковь. К тому же, Московский Патриархат благословлял эту постановку!" — заявил организатор тура, руководитель центра "АртФэст" Владимир Браиловский.

По его словам, с решением могилевских властей организаторы согласились, чтобы "не разжигать конфликт", однако в Гомеле "договор уже подписан, отменить спектакль будет гораздо сложнее юридически".

"Еще мы обратились в Министерство культуры Беларуси с просьбой дать свою оценку произведению", — рассказал Владимир Браиловский.

Показ рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда" в Беларуси начнется в Бресте, также спектакль планируют показать и в Минске. В этих городах протестов со стороны православных пока не было.

Как вам новость?