КГБ: российские СМИ солгали о действиях Брейвика в Беларуси

Начальник центра информации и общественных связей КГБ Беларуси Александр Антонович сообщил 2 марта, что СМИ распространили непроверенную информацию о пребывании в Беларуси норвежского террориста Андреса Брейвика. "Непроверенной информацией воспользовались некоторые СМИ, в том числе интернет-сайт "Газета.ру" и телекомпания НТВ, которые решили сделать сенсацию из вымышленных, абсолютно непроверенных сведений", — сказал он.

По его словам, норвежские правоохранители в запросе, направленном в Беларусь по делу Брейвика, просили опросить Михаила Решетникова, который активно распространял информацию о пребывании террориста в Беларуси. В частности, они хотели узнать, встречался ли он с Брейвиком, что ему известно о его поездках, знал ли он о планах, политических и религиозных убеждениях террориста или группах, в которые мог входить Брейвик, передает БелТА

Однако с 2007 года Михаил Решетников находится за пределами Беларуси, возможно, в Испании. При этом его 28 сентября 2010 года объявили в международный розыск по обвинению в совершении в 2007 году преступления, предусмотренного ч.4 ст. 210 УК Беларуси (хищение путем злоупотребления служебным положением в особо крупном размере). Его обвиняют в присвоении крупной суммы денег одного из предприятий. 

По мнению КГБ, Михаил Решетников умышленно распространял откровенно лживую информацию о Беларуси, чтобы выдать себя за политического беженца и тем самым поскорее получить иностранное гражданство. Именно эту информацию и использовали упомянутые СМИ. 

Александр Антонович сообщил, что белорусские правоохранители выяснили, что Брейвик прибыл в Национальный аэропорт Минск 4 марта 2005 года рейсом OS-687 из аэропорта Вены. В Беларуси он был недолго и покинул страну 11 марта рейсом до Варшавы LOT-706. По заявлению КГБ, в другие периоды Брейвик Беларусь не посещал.

Представитель КГБ рассказал, что в Минске Андрес Брейвик контактировал с Надеждой Рутковской, которая проживала на улице Садовой в микрорайоне Уручье. "Это бывший военный городок. В конечном итоге это обстоятельство, насколько известно, стало поводом для распространения информации о том, что Брейвик находился где-то рядом с военной базой или на военной базе", — сказал он. 

В феврале 2009 года белоруска выехала в Германию. Сейчас она проживает в США в штате Северная Каролина вместе со своей семьей.

Как сообщал Телеграф, окружная прокуратура Осло по ходатайству генерального прокурора Норвегии прислала в Генпрокуратуру Беларуси официальный запрос по поводу пребывания на белорусской территории норвежского террориста Андерса Брейвика. 

Как вам новость?
Головоломки