Лидеров белорусской оппозиции задержали по дороге в Москву

Троих лидеров белорусской оппозиции сняли с поезда из Минска в Москву. Это координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Александр Отрощенков, лидер партии "Справедливый мир" Сергей Калякин и председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

В Москве Отрощенков собирался дать интервью для Русской службы новостей, а 29 марта оппозиционные политики намеревались быть в Брюсселе на встречах в Еврокомиссии.

Координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" успел дозвониться в редакцию издания, однако говорить не смог, так как оппозиционеров в этот момент как раз выводили из купе. Сейчас связь с политиками отсутствует, у них изъяли телефоны.

По некоторым данным, оппозиционеры находятся в Оршанском РУВД, откуда их привезли со станции Орша. 

Как ранее передавал Телеграф, с начала весны этого года ряд белорусских оппозиционных политиков и гражданских активистов неоднократно сталкивались с проблемами на границе. Среди тех, кого не выпустили из страны под разными предлогами — активист движения "За Свободу" Виктор Корнеенко, правозащитник Валентин Стефанович, председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина, общественно-политический деятель Винцук Вечорка, а также бывший председатель Верховного Совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич.

20 марта наличие в Беларуси списка невыездных оппозиционеров подтвердил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, подобный список, действительно, существует, однако он еще не работает в полную силу. Глава государства пояснил, что оппозиционеров не выпускают из страны, потому что именно они способствовали введению западными странами санкций в отношении официального Минска.

Белорусский Хельсинкский комитет направил обращение в Генеральную прокуратуру Беларуси с просьбой проверить информацию о негласном списке невыездных. Юристы комитета считают, что подобные ограничения нарушают конституционные права граждан на свободу передвижения, а также национальное законодательство о порядке выезда из страны. В связи с этим БХК просит Генпрокуратуру принять необходимые меры прокурорского реагирования.

Как вам новость?
Головоломки