Лукашенко хочет расширить сотрудничество с РФ в рамках Союзного государства

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 марта в ходе встречи с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой заявил о том, что он рассчитывает на расширение сотрудничества Беларуси и России в формате Союзного государства. Белорусский лидер считает, что в процессе интеграции двум странам не стоит оглядываться на чужое мнение, а действовать в интересах народов Беларуси и России.

Александр Лукашенко сообщил, что в недавнем разговоре с Владимиром Путиным, избранным в марте новым президентом России, также звучали призывы к углублению двухсторонних отношений. "Первая фраза, которую он сказал, была: "Нам надо развивать нашу интеграцию, быть ближе друг к другу", — цитирует белорусского президента БелТА.

"Время, ситуация, обстановка говорят именно об этом и показывают, что нам не надо смотреть по сторонам, что там о нас подумают. Надо думать о своем народе и думать о том, что этот народ подумает о нас в России и Беларуси, и действовать в этом направлении", — считает Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства, обращаясь к Григорию Рапоте, выразил удовлетворение тем, что "совершенствованием Союзного государства будет заниматься человек не только грамотный, но и любящий Россию и Беларусь". В свою очередь госсекретарь Союзного государства отметил, что для него крайне важно знать мнение Александра Лукашенко, чтобы правильно выстраивать работу исполнительных органов.

Григорий Рапота проинформировал Александра Лукашенко о том, что в настоящее время эксперты проводят анализ ситуации, связанной с активизацией работы в рамках Единого экономического пространства, чтобы оценить место Союзного государства в ЕЭП, а также в СНГ в целом. В числе других вопросов, которые находятся в центре внимания, Григорий Рапота назвал вступление России в ВТО.

Как сообщал Телеграф, 25 ноября 2011 года должность госсекретаря Союзного государства, который наравне с президентами Беларуси и России является руководителем Союзного государства, занял бывший секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота. Он сменил на этом посту Павла Бородина, который отработал в этой должности более 12 лет.

Как вам новость?