"Малады Фронт" призывает белорусов отметить Дзень Волі в минских кафе

Незарегистрированная организация "Малады Фронт" призывает всех белорусов 25 марта в Дзень Волі принять участие в митинге на площадке перед Академией Наук. "Дзень Волі — важнейший национальный праздник, его празднуют белорусы во всем мире", — говорится в заявлении организации.

"Выйти на митинг сегодня — это смелый и нужный шаг. Тем не менее, мы призываем белорусов праздновать Дзень Волі не только на митинге — каждый может пойти в одно из кафе в центре Минска, пригласить близких и друзей, поставить на стол маленький бело-красно-белый флажок и заказать любимые белорусские песни. Несмотря на репрессии и преследование всего национального, нам важно создавать в белорусской столице атмосферу нашего настоящего праздника!", — заявляют в МФ.

В "Маладым Фронце" отмечают, что "власти сделали все, чтобы этот праздник праздником не был". "Наши соратники сегодня в тюрьмах, но, тысячи белорусов в центре Минска, который будут отмечать Дзень Волі — наша общая победа, наш ответ на репрессии и преследование", — отвечают они.

Как передавал Телеграф, белорусская оппозиция создала оргкомитет по празднованию годовщины образования Белорусской народной республики. Сбор участников праздничного митинга запланирован 25 марта в 13:30-14:30 у Академии наук в Минске, после чего они прошествуют до площади Бангалор. Митинг планируется провести в Парке дружбы народов. Заявка на мероприятии в Дзень Волi подана в Мингорисполком 23 февраля.

В свою очередь представители "Маладога Фронта" заявили, что намерены отметить "главный праздник Беларуси" в центре Минска, а не "на болоте".

Как вам новость?