Медведев: договор о Евразийском союзе будет подписан к 2015 году

Президент России Дмитрий Медведев заявил 19 марта в Москве на заседании межгоссовета ЕврАзЭС, что к 2015 году планируется выйти на создание Евразийского экономического союза. Для этого главы государств приняли ряд решений и договорились поручить правительствам своих стран и Евразийской экономической комиссии проработать вопрос о повышении эффективности деятельности институтов ЕврАзЭС.

В заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС принимали участие президенты России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а также лидеры Армении, Молдовы и Украины — государств, имеющих статус наблюдателей при сообществе.

В повестке дня было также учреждение новых интеграционных структур, сказал Дмитрий Медведев.

Медведев отложил реформу ЕврАзЭС

Институты ЕврАзЭС будут реформированы на следующем саммите глав государств после дополнительных консультаций, заявил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, проведенные ранее переговоры лидеров стран ЕврАзЭС в узком формате прошли продуктивно.

"Мы договорились о том, каким образом развивать интеграционные процессы, как будут функционировать институты ЕврАзЭС", — сказал российский лидер.

Уточненные предложения по реорганизации ЕврАзЭС будут подготовлены к маю 2012 года, сообщил 19 марта вице-премьер Беларуси Сергей Румас, передает БелТА. Сергей Румас является председателем совета Евразийской экономической комиссии.

Медведев обещает сложности не вступившим в ТС странам

На саммите обсуждалось взаимодействие в рамках Таможенного союза. По словам Дмитрия Медведева, государства-наблюдатели в ЕврАзЭС при присоединении к ТС получат "определенный набор привилегий", в ином случае они могут столкнуться с определенными сложностями.

Президент России отметил, что диалог был открытым, острым и откровенным. Дмитрий Медведев сообщил, что обсуждались также вопросы унификации паспортно-визового контроля.

Российский лидер считает, что все действия должны быть направлены на либерализацию движения капиталов, работ, услуг в пределах Таможенного союза. Будет продолжена и работа по подготовке "дорожных карт".

 

Как вам новость?
Головоломки