Строить белорусскую АЭС начнут в апреле

В ближайшее время Беларусь и Россия подпишут контракт на поставку основного технологического оборудования для будущей белорусской АЭС. Это будет сделано до конца марта, заявил директор Нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект", исполняющий обязанности руководителя ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко.

Валерий Лимаренко сказал, что контракт на поставку технологического оборудования является основным документом для начала работы. По его словам, само строительство начнется в апреле, передает РИА "Новости".

Генеральный контракт на строительство станции стороны подпишут в первом полугодии этого  года, сообщил российский эксперт. Первое заседание строительного штаба белорусской АЭС уже состоялось.

Минэнерго: на стройке АЭС будут по максимуму задействованы белорусы

На работах по строительству атомной электростанции в Беларуси планируется максимально задействовать белорусские организации. Об этом 21 марта сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Михаил Михадюк заявил, что практически реализация проекта по строительству АЭС уже началась. На островецкой площадке продолжаются работы по формированию инфраструктуры станции, строительству бетонного завода, автомобильной и железной дорог, жилья, передает БелТА.

Работы по рытью котлована под будущую станцию планируется начать в июне нынешнего года, сказал замминистра. Те работы, которые не смогут выполнить белорусские предприятия, будут выполнять организации из других стран, имеющие соответствующий опыт, пояснил замминистра.

К реализации проекта, включая изготовление оборудования для АЭС, будут привлечены и организации промышленного комплекса Беларуси.

Лимаренко:  белорусы пройдут стажировку на российских объектах

Валерий Лимаренко считает, что белорусские специалисты могут приобрести необходимые навыки, работая на российских объектах. "У нас есть год для подготовки строителей Беларуси, чтобы они сделали все строительно-монтажные работы самостоятельно", — сказал он. Идет также подбор иностранных экспертов для белорусской АЭС, которые имеют практический опыт работы.

По словам  Валерия Лимаренко, к работам по монтажу основного оборудования — реакторной установки, элементов системы безопасности — будут приглашены российские специалисты. Остальные работы выполнят белорусские строители.

Подавляющая часть материалов для строительства будудт белорусскими, отметил Валерий Лимаренко.

Семашко: второй энергоблок может быть запущен в 2019 году

Первый энергоблок АЭС должен войти в эксплуатацию в 2017 году, сказал первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Возможно, ее второй блок будет запущен в 2019 году (ранее сообщалось, что в 2018 году — Телеграф), отметил он.

Подготовительные работы по АЭС велись в соответствии с мировыми требованиями к таким объектам, сказал первый вице-премьер.

Как передавал Телеграф, строительство АЭС в Беларуси идет быстрее, чем в других странах, заявлял ранее первый вице-премьер Владимир Семашко.

Как вам новость?