Промышленникам обещают зарплату в 500 долларов

В 2012 году средняя зарплата на предприятиях белорусской промышленности составит около 500 долларов в эквиваленте. Об этом 21 марта заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. Он пояснил, что это не означает, что все работники будут получать именно эту сумму. Более того, уже сегодня, по словам вице-премьера, на некоторых предприятиях зарплата превышает 500 долларов.

"Мы очень аккуратно будем поднимать зарплату, чтобы она не опережала показатель производительности труда", — цитирует вице-премьера БелТА.

Владимир Семашко отметил, что ряд экономических показателей свидетельствуют о том, что кризис в Беларуси закончился. В качестве примера вице-премьер привел положительное сальдо внешней торговли, рост депозитов физических лиц, снижение темпов инфляции.

Как передавал Телеграф, в феврале президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что считает среднюю зарплату в 500 долларов низкой для Беларуси. "В течение года, максимум полтора, мы не просто должны выйти на докризисный в финансовом плане уровень, а преодолеть его", — сказал Александр Лукашенко.

При этом для достижении поставленной цели глава государства запретил прибегать к дополнительно эмиссии. "Это абсолютно исключено. У нас есть возможность заработать нормальные деньги для того, чтобы люди почувствовали улучшение жизни", — уверен белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки