В Беларуси в марте может снова подорожать бензин

В Беларуси розничные цены на автомобильное топливо могут повыситься в марте этого года. Концерн "Белнефтехим" считает необходимым поднять розничные цены на нефтепродукты с марта на 5% и внес соответствующее предложение в правительство Беларуси.

Концерн увязывает эту необходимость с ростом мировых цен на нефть с начала 2012 года. Хотя в этом году белорусские нефтеперерабатывающие заводы могут закупать российскую нефть на более выгодных условиях в связи со снижением премии к ее цене в четыре  раза, все же "цена нефти привязана к мировым рынкам и растет, что негативно отражается на финансовом положении белорусских НПЗ", отметил пожелавший остаться неизвестным источник в органах госуправления, сообщает агентство "ПРАЙМ".

Как ранее сообщал Телеграф, белорусские власти до конца февраля не планировали повышать розничные цены на нефтепродукты, считая удовлетворительной ситуацию в январе-феврале в нефтепереработке.

В настоящее время в Беларуси 1 литр бензина Нормаль-80 стоит около 0,67 доллара (по курсу Нацбанка), АИ-92 – 0,71 доллара, АИ-95 Евро — 0,76 доллара, дизельное топливо0,78 доллара, газ — 0,46 доллара.

Последнее повышение цен на нефтепродукты в Беларуси произошло 3 декабря прошлого года — в среднем на 10%.

Как вам новость?