В Беларуси и Украине чаще всего угоняют российские машины

02.03.2012 12:22
Авто Редакция

Министерство внутренних дел Беларуси составило своеобразный рейтинг самых угоняемых в 2011 году в стране автомобилей. Лидируют в списке по угонам российские автомобили марки ВАЗ (28,5%). Примечательно, что по данным украинской Госавтоинспекции, в Украине в прошлом году автомобили марки ВАЗ также стали самыми угоняемыми машинами.

Далее, по данным МВД Беларуси, следуют Volkswagen (12,4%), Audi (6,3%), Opel (5%), Ford (4,8%), Mercedes (4,2%) и российский "Москвич" (3,3%).  

По словам начальника управления информации и общественных связей МВД Константина Шалькевича, любимыми машинами угонщиков по-прежнему остаются автомобили российского производства со сроком эксплуатации свыше десяти лет.

Все го же, как отметил Шалькевич, в 2011 году в Беларуси было совершено 1472 угона, а общий процент раскрытия краж и угонов по республике составил 81,7%.

В свою очередь, согласно данным ГАИ Украины, в числе самых угоняемых машин в это стране значатся: ВАЗ, Toyota, Daewoo, Honda, Lexus, Mitsubishi, Chevrolet, ЗАЗ и Mercedes-Benz.

Всего за 2011 год было в Украине было зарегистрировано 2306 угонов, причем 169 случаев пришлось на период новогодних праздников.

В соседней России самыми угоняемыми автомобилями в прошлом году стали автомобили марки Honda, Mazda, Toyota, а также Lexus и BMW.

Как вам новость?