Беларусь продаст заброшенные деревни за 12 долларов

В Беларуси почти бесплатно будут отдавать заброшенные деревни под туристические объекты. Об этом заявил заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга. По его словам, министерство заинтересовано найти людей, которые хотя бы за одну базовую величину (100 тыс. рублей — Телеграф) могли выкупить эти деревни. Пусть они трансформируют их и обустраивают под туристические деревни, сказал Чеслав Шульга.

Уже появились желающие купить заброшенные деревни в Россонском районе Витебской области и Копыльском районе Минской области, отметил представитель минспорта и туризма.

В Беларуси много деревень, где никто не живет, сообщил замминистра на встрече с представителями сферы сельского туризма из Краснодарского края. Особенно много таких безлюдных деревень в Витебской и Гродненской областях, где преобладает хуторная система, сказал Чеслав Шульга, передает БелТА.

По словам заместителя министра, за последние два года на Браславщине 12 деревень исключили из числа населенных пунктов, так как там не осталось ни одного жителя.

Как отметил Чеслав Шульга, инвесторы могут обустраивать не только заброшенные, но и действующие деревни. Так, в Пружанском районе белорусский предприниматель выкупил деревню, где жила его мать, и вложил деньги в создание туристического комплекса, спортивных объектов, сообщил замминистра.

Как передавал Телеграф, министр спорта и туризма Олег Качан 10 февраля критиковал отсутствие системной работы с туризмом, недостатки в развитии инфраструктуры.

Как вам новость?
Головоломки