"Белавиа": мы не понесли убытков от конфликта с "Аэрофлотом"

Белорусская национальная авиакомпания "Белавиа" не понесла значительных убытков из-за авиаконфликта с российским "Аэрофлотом". Об этом 11 апреля заявил генеральный директор "Белавиа" Анатолий Гусаров. По его словам, это был вопрос имиджа для белорусской авиакомпании.

Белорусский авиаперевозчик не подсчитывал финансовые убытки, они несущественны, отметил руководитель "Белавиа". "Речь идет об имиджевых потерях, неудобстве пассажиров, которые потеряли стыковки, нервничали", — сказал Анатолий Гусаров, передает БелТА.

По его словам, на переговорах в Минске белорусская сторона стремилась как можно скорее урегулировать конфликт, заботясь о интересах пассажиров.

Как отметил Анатолий Гусаров, "Белавиа" действительно намеревалась подать судебный иск на "Аэрофлот", так как компанию не устраивало решение о введении ограничений на полеты в российские регионы. "Белавиа" не нарушила обязательств, и этот запрет выходил за рамки действующих соглашений, сказал он. "Если бы это состоялось (запрет вступил в силу — Телеграф), мы бы обращались в суд", — пояснил руководитель компании.

Гусаров: увеличение рейсов между Минском и Москвой нарушит планы развития "Белавиа" в регионах

"Белавиа" оценивает потребность в организации пятого рейса между Минском и Москвой, отметил руководитель авиакомпании. В авиакомпании анализируют ситуацию и в ближайшее время определят, вводить пятый рейс или нет. По словам Анатолия Гусарова, пока он не может сказать со 100-процентной уверенностью, что компания будет это делать.

"Белавиа" стремится развивать авиаперевозки не только между Минском и Москвой, но и из Минска в крупные города России, отметил гендиректор. Увеличение количества полетов на линии Москва-Минск обеими сторонами будет негативно влиять на развитие перевозок между Минском и российскими регионами, считает Анатолий Гусаров. По его словам, в связи с этим "Белавиа", возможно, будет корректировать свои планы. "И, наверное, мы не скоро дождемся в Национальном аэропорту "Минск" регулярных рейсов российских авиакомпаний из регионов России", — сказал Анатолий Гусаров.

По мнению гендиректора "Белавиа", российские авиаперевозчики в скором времени начнут осуществлять региональные полеты преимущественно через Москву. Это неудобно для пассажиров, которые все-таки предпочитают летать напрямую, отметил руководитель "Белавиа".

Анатолий Гусаров считает необходимым согласовать с российской стороной условия выполнения полетов сторонами на долгосрочную перспективу. По его словам, правила игры надо определять на более длительный период, чтобы "не оказаться застигнутыми врасплох".

Как передавал Телеграф, заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин заявил, что Беларусь и Россия договорились по авиаперевозкам на летний период. В Минске 9 апреля между российской и белорусской стороной прошли переговоры по авиаперевозкам на летние месяцы.

Ранее в "Белавиа" заявили о намерении оспорить в Хозяйственном суде ЕЭП решение российских авиационных властей о запрете на рейсы "Белавиа" в регионы России с 13 апреля и продолжить выполнение рейсов.

Как вам новость?
Головоломки