Богданкевич: Беларуси нужна подушка безопасности в 14 млрд долларов

Для стабильной работы экономике Беларуси необходимо иметь подушку безопасности в 12-14 млрд долларов, что составляет размер трехмесячного импорта страны. Такого мнения придерживается бывший председатель Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич.

По словам экономиста, несмотря на некоторый рост золотовалютных резервов, который наблюдается в начале этого года, оценивать ЗВР можно будет лишь по окончании посевной кампании и после того, как страна начнет погашать внешнюю задолженность. Тогда оценка будет более объективна и реальна, сказал он, передает Euramost.org.

Между тем Станислав Богданкевич считает, что объем ЗВР является не самым главным показателем благополучия страны и стабильности ее экономики. По его словам, для правительства Беларуси сегодня гораздо важнее поднять эффективность экономики.

"Ведь почему у нас сейчас все более-менее нормально складывается? Потому что Россия дает дешевые энергоносители – газ, нефть. За первый квартал мы получили около миллиарда "халявных" ресурсов. И можем позволить себе таким путем жить", — поясняет эксперт.

"Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и в перспективе ничего хорошего не дает, потому что экономика не реформируется, слабо повышается ее эффективность. Снова живем за счет соседа, который к преследует свои цели. А цели эти ясны – поглотить Беларусь. К этому удаву страна в последнее время сама и плывет", — добавляет Станислав Богданкевич.

Оценки ряда аналитиков, утверждающих, что после всех выплат ЗВР Беларуси сократятся до 3,5 млрд долларов к концу года, Станислав Богданкевич не разделяет. По его словам, в данный момент просто невозможно давать объективные оценки этих показателей.

"Если валютный курс будет определяться рынком, спросом и предложением, как это продекларировано, то резервы могут оставаться даже на уровне восьми миллиардов. Но все зависит от той политики, которая будет осуществляться властями. Возможно, мы будем получать новые кредиты – заимствования с Востока не только по линии ЕврАзЭС, но и от российских банков. Не следует ожидать какой-то обвал, если будет проводиться та политика, которая объявлена", — заверяет экономист.

Как ранее передавал Телеграф, объем золотовалютных резервов Беларуси в определении специального стандарта распространения данных Международного валютного фонда за март 2012 года вырос на 69,1 млн долларов. По состоянию на 1 апреля объем ЗВР превысил 8,085 млрд долларов в эквиваленте. В национальном определении объем золотовалютных резервов за март вырос на 35 млн долларов до 9,6 млрд долларов в эквиваленте.

Согласно планам белорусского правительства в 2012 году объем золотовалютных резервов должен сохраниться на уровне 7,9 млрд долларов.

Как вам новость?