Более миллиона белорусов живут в зоне радиоактивного загрязнения

В Беларуси в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС 2394 населенных пункта оказались в зоне радиоактивного загрязнения. Это 10,1% всех населенных пунктов страны. Как сообщили в Белстате, на 1 января этого года в зоне радиоактивного загрязнения насчитывалось 1 млн 141,7 тыс. человек (12,1% населения Беларуси), из них 788,1 тыс. в городской местности и 353,6 тыс. человек — в сельской.

Детей до 18 лет на загрязненных территориях на начало января проживало 216,9 тыс.

От  катастрофы на ЧАЭС больше всего пострадали Гомельская, Брестская и Могилевская области. Многие жители были переселены, радиоактивная обстановка на загрязненной радионуклидами территории улучшилась. В результате за последние 20 лет численность населения в зонах радиоактивного загрязнения уменьшилась на 699 тыс. человек, передает БелТА.

Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, расположенной недалеко от белорусской границы в городе Припять (Украина), произошла 26 апреля 1986 года. Радиоактивными веществами была загрязнена северная часть Украины, запад России и Беларусь.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, площадь зон радиоактивного загрязнения цезием-137 в результате его естественного распада уменьшилась и на 1 января этого года составила 3,01 млн гектаров (14,5% территории республики). Земли с плотностью загрязнения 1-5 Кu/кв.км составляют 2,86 тыс. гектаров,  5-15 Кu/кв.км — 660 гектаров, 15-40 Кu/кв.км — 222 гектаров, 40 и более Кu/кв.км — 42 тыс. гектаров.

В прошлом году в Гомельской области на землях, загрязненных цезием-137 и исключенных из сельхозоборота, было посажено леса на площади 0,3 тыс. гектаров,  в Могилевской  — 0,5 тыс. гектаров.

В 1988 году на территории Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов Гомельской области был создан Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Его площадь — 216,6 тыс. гектаров. В заповеднике проводятся  мероприятия, предотвращающие перенос радионуклидов за пределы зон загрязнения, поддерживающие экологический баланс природных систем, а также проводится радиационно-экологический мониторинг флоры и фауны.

В Беларуси  День чернобыльской трагедии будут отмечать 26 апреля.

Как вам новость?