Лукашенко: в реализации госпрограмм наблюдается полный разбой

Президент Беларуси Александр Лукашенко, 17 апреля принимая с докладом премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, раскритиковал правительство за нерациональное использование бюджетных средств при реализации государственных программ. "У нас порой наблюдается полный разбой в реализации тех или иных государственных программ", — заявил глава государства.

В качестве примера Александр Лукашенко привел могилевскую автодорогу, которую планируют ввести в эксплуатацию в полном объеме в сентябре.

"Дорогу строят, наверное, уже лет пять. Я неделю назад еще раз посмотрел эту дорогу. Форменное безобразие! Это памятник преступлений. Это можно занести в актив, что там просто преступно тратятся деньги. Сроки не переносятся. Этот разбой проектировщиков и строителей прекратить!", — поручил президент.

Александр Лукашенко также предупредил, что подобная ситуация не должна повториться при строительстве гомельской дороги. В частности, он раскритиковал проектировщиков за нецелесообразность строительства железобетонных развязок там, где можно было обойтись без них.

"Куда они эту развязку сделали, куда там съезжать? Там поле и через пять километров от поля так называемая неперспективная деревня, где осталось два-три двора. Безобразие! Куда смотрят проектировщики? Вы представляете, какие это затраты?!" — возмутился глава государства.

Лукашенко: так мы никогда богатыми не станем

Другим примером необдуманных трат бюджетных средств Александр Лукашенко назвал озеленение проспекта Победителей в Минске, на которое уходят огромные средства. "Мы никогда так богатыми не будем", — считает глава государства.

"Зачем с этой разделительной полосы каждый год вынимать грунт на полметра, потом на это же место завозить новый грунт, сеять траву, укрывать пленкой? Зачем? Там трава самая зеленая, нигде такой зеленой травы не видел, как на этом газоне. Нет, надо все это ковырять. Ну ладно, начали ковырять. Но там вручную все надо делать. Но нет, десять МАЗов стоит, три погрузчика с десятикубовым ковшом и черт знает сколько техники. Вот вам, казалось бы, мелкий пример, а ведь это затраты", — отметил Александр Лукашенко.

Как передавал Телеграф, в Беларуси за два месяца этого года было направлено 416 млрд рублей на развитие республиканских дорог и 136 млрд на улучшение местных автодорог (всего около 69 млн долларов).

Как вам новость?